Что такое артикуляционная гимнастика для детей

19.12.2021

Что такое артикуляционная гимнастика для детей.

Артикуляционная гимнастика — это упражнения для тренировки языка, губ, щек и нижней челюсти.

Именно эти органы отвечают за четкое и правильное произношение звуков и слов. Артикуляционные упражнения повышают подвижность органов речи, увеличивают силу их движений, а также помогают ребенку запомнить правильное положение языка и губ. С помощью артикуляционной гимнастики формируется правильное «автоматическое» произношение.

Данная гимнастика состоит из статических и динамических упражнений. Статические упражнения направлены на неподвижное удержание языка, щек и губ в правильном положении. Это способствует укреплению мышц артикуляционного аппарата.

Динамические упражнения развивают у артикуляционных органов подвижность, гибкость и координацию, необходимые для беглой речи. Это достигается за счет многократных повторений определенных положений языка и губ.

Чтобы помочь малышу быстрее освоить звукопроизношение, родители могут заниматься с ним дома самостоятельно.

При этом важно соблюдать требования к выполнению упражнений, чтобы не навредить речи ребенка. И, конечно, нужно подбирать артикуляционный комплекс соответственно возрасту и возможностям малыша. Обычно детям в 1, 5 — 2 года рекомендуют посетить логопеда. Специалист уточнит, соответствует ли норме речевое развитие малыша, присутствуют ли нарушения речи. Он может посоветовать комплекс упражнений артикуляционной гимнастики, по которому родители смогут сами проводить занятия с ребенком. Логопеды работают и в детском саду. На занятиях они исправляют нарушенное звукопроизношение у

ребенка и улучшают артикуляцию. Родителям стоит тренироваться с ребенком дома, закрепляя эффект от занятий со специалистом.

Правила проведения артикуляционной гимнастики

Для того, чтобы гимнастика приносила свои результаты, важно соблюдать ряд правил.

- Нельзя заставлять ребенка заниматься. Ему должно быть интересно. Это можно сделать, включив фоном приятную музыку, позвав на занятие любимую игрушку и выполняя упражнения виде игры.

-Обязательно надо хвалить ребенка за успехи.

-Гимнастику не стоит проводить чаще 2-3 раз в день.

-Артикуляционный комплекс выполняется ежедневно, не дольше 5-10минут.

-В занятии может быть 3-4 уже отработанных упражнения и одно новое. -Для самых первых занятий не надо делать более 2-3 упражнений.

-Не нужно повторять артикуляционное движение более 5 раз за подход. --Упражнения выполняются перед зеркалом, чтобы ребенок видел себя и движения своих губ и языка.

- Взрослому надо стоять/сидеть за ребенком перед зеркалом или находиться напротив малыша (если зеркало совсем маленькое).

-Сперва упражнение делает взрослый, а ребенок за ним повторяет.

-Затем малыш выполняет его самостоятельно.

-Упражнения в комплексе даются от простого к сложному.

-Родитель контролирует правильность выполнения движений.

Комплекс для развития мышц губХочу такой сайт

«Улыбка». Надо растянуть губы в улыбке и удерживать их в таком положении.

«Улыбка зайчика». Ребенок может представить, что он зайчик, который грызет морковку передними зубами. Затем пусть «зайчик» улыбнется так, чтобы были видны все зубы. При этом верхняя челюсть стоит на нижней, не перекрывая ее.

«Трубочка». Губы вытягиваются вперед трубочкой, как будто это хобот слона или трубочка.

«Бублик». Зубы сомкнуты, губы округлены и вытянуты вперед. Важно, чтобы было видно и верхние, и нижние резцы.

«Буря». Надо дуть сильной струей выдыхаемого воздуха через трубочку в стакан с водой. Получится «шторм».

«Художник». Удерживая губами карандаш, нужно «нарисовать» круг или квадрат в воздухе.

Комплекс для развития мышц языка

«Чашечка». Нужно широко раскрыть рот, как можно дальше высунуть язык и загнуть его по направлению к себе так, чтобы он не коснулся зубов.

«Лопата». Полностью расслабленный язык высунуть изо рта и удерживать на нижней губе.

Иголочка». Напряженный узкий язык выдвигается вперед.

«Футбол». С закрытым ртом надо упираться языком поочередно в правую и левую щеки.

«Маятник». Высунуть язык и водить напряженным языком вправо и влево, как маятник часов.

«Чистим зубы». С закрытым ртом надо «почистить» верхние и нижние зубы.

«Лошадка». Изобразить языком, как цокает копытами лошадь.

Комплекс для развития мышц щек .

«Сытый хомячок». Набирается полный рот воздуха, надуваются щеки и удерживаются в таком положении.

«Голодный хомячок». Нужно втянуть щеки внутрь.

«Буря». Выдувать мыльные пузыри .

Дата создания: 19.12.2021

Дата обновления: 19.12.2021