10 здоровых привычек, которые нужно привить детям

01.01.2017

Соблюдать режим

Когда мы спим, организм избавляется от токсинов и восстанавливает силы. А у детей во время сна еще и развивается мозг. Поэтому так важно спать и высыпаться. Недосып приводит к проблемам со здоровьем, ухудшению памяти и концентрации, перепадам настроения, депрессии. Чтобы этого избежать нужно соблюдать режим. Дети должны ложиться и вставать в одно и то же время. Придумайте ритуалы для засыпания и пробуждения, к примеру, на ночь читайте книги, а утром готовьте вкусный завтрак.

Пить больше воды

Многие дети страдают от обезвоживания, что приводит к усталости, раздражительности, плохой концентрации и головным болям. Исключите из рациона ребенка сладкие газированные напитки и сладкие фруктовые соки, вместо них на столе пусть всегда будет кувшин с водой.

Есть рыбу

Очень часто дети не любят рыбу. А ведь именно в ней содержатся полезные омега-3 жирные кислоты, которые так необходимы ребенку для улучшения познавательных способностей. Самая полезная рыба – это тунец, форель, сардины, скумбрия и сельдь. Ищите необычные рецепты, интересную подачу, украсьте блюдо так, чтобы ребенку захотелось его попробовать. Идеально, чтобы рыба присутствовала в меню два-три раза в неделю.

Больше двигаться

Дети должны быть в движении минимум три часа в день. Каждый день выходите с ребенком на улицу, чтобы погулять, поиграть, покататься на велосипедах, заняться спортом. Хорошо, чтобы у детей было активное хобби, к примеру, плавание или какая-нибудь спортивная секция.

Мыть руки

Мойте руки как можно чаще и научите детей поступать также. Чистые руки уберегут от распространения микробов, тем самым защитят всю семью от многих болезней – простуды, бронхита, менингита, гепатита и т.д. Покупайте красивое мыло необычной формы, яркие пушистые полотенца с изображениями любимых героев из мультфильмов, и гигиена превратится в веселое занятие.

Не пропускать завтрак

Завтрак является очень важным приемом пищи. Оказывается, дети, которые завтракают, в два раза лучше справляются с уроками, тестами и контрольными, чем те, кто идет в школу с пустым желудком. К тому же ребенок, который не поел с утра, будет вялым в течение дня. С самого детства приучите малыша не пропускать утренний прием пищи, эта привычка останется с ним и во взрослой жизни.

Готовить полезные закуски Хочу такой сайт

Приучите детей к здоровым перекусам. Сделайте так, чтобы в доме не было чипсов, печенья и конфет. Замените их фруктами и овощами. Приготовьте из яблок чипсы, а морковь нарежьте на палочки, так вероятность заинтересовать детей будет намного больше. Пусть подобные закуски всегда будут в холодильнике, чтобы ребенок мог сам в любое время перекусить.

Ограничить время гаджетов

Родители часто жалуются на то, что дети много времени проводят за гаджетами, при этом сами от них не отрываются. Самый лучший способ воспитания – это личный пример. Установите четкие временные рамки для просмотра телевизора и игр за компьютером. Помните, что сидячий образ жизни увеличивает риск ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

Соблюдать правила безопасности

Правила безопасности нужно выработать в детях до автоматизма: не перебегать дорогу на красный свет, не играть на проезжей части, пользоваться электроприборами согласно инструкции, пристегивать ремень безопасности в автомобиле, аккуратно обращаться с огнем и так далее.

Верить в лучшее

Как показывает практика, оптимистам живется легче. С детства настраивайте ребенка на лучшее, собственным примером демонстрируйте позитивное отношение к жизни. Не смотря на то, что склонность к оптимизму или пессимизму в какой-то степени обуславливается генетически, научиться оптимизму можно – ведь это скорее способ мыслить, чем врожденное свойство характера.

 

Источник: http://comode.kz/post/vospitanie-i-razvitie/10-zdorovyh-privychek-kotorye-nuzhno-privit-detjam/

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.05.2019

Дата обновления: 20.05.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».