Тема недели "Домашние животные и птицы"

13.10.2020

Уважаемые родители!

На этой неделе мы будем закреплять знания о домашних животных и птицах.

Необходимо рассказать детям, что все животные в прошлом были дикие, но постепенно человек приручил их и некоторые животные стали домашними. Позже человек приручил и птиц – домашние птицы.

В старшем дошкольном возрасте, в основном, дети уже умеют:

дифференцировать диких и домашних животных;

знают обобщающие понятия: «Домашние животные», «Домашние птицы»; знают, что животные живут в сарае, хлеву, конюшне, свинарнике, коровнике, а птицы живут в птичнике, курятнике;

знают названия домашних животных и птиц;

знают названия детенышей и могут назвать их в единственном и множественном числе;

знают, какую пользу они приносят человеку: собаки охраняют жильё; коровы дают молоко, а из него человек производит молочные продукты; кошки ловят мышей; лошади перевозят людей и грузы – это гужевой транспорт; козы и овцы дают шерсть и мясо; свиньи - мясо, сало, кожу; птицы  - яйцо, перо, пух, мясо. Человек, в свою очередь, ухаживает за ними: кормит, содержит их «жилище» в тепле и чистоте, следит за здоровьем;Хочу такой сайт

знают профессии людей, работающих на ферме: доярка, пастух, свинарка, конюх и т.д.;

знают, как домашние животные и птицы «разговаривают»: мяукают, лают, блеют, мычат, хрюкают, ржут, кудахчут, крякают, гогочут, болтают. А также могут узнать представителя по голосу.

знают части тела птиц и животных: лапы (копыта), хвост, гребень, грива, рога, вымя, клюв, крылья. Могут составить рассказ – описание.

Убедитесь, что ваши дети владеют перечисленными знаниями и умениями. Дополните недостающие знания. Расскажите интересные факты из жизни домашних животных и птиц. Например, шерсть служит домашним животным не только для того, чтобы не замёрзнуть зимой, но и для того, чтобы не перегреваться в жару. Осенью у птиц происходит смена оперения –  «новые» перья и пух более адаптированы к зимним условиям. Напомните детям: мы в ответе за тех, кого приручили!

Желаем удачи!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 13.10.2020

Дата обновления: 03.02.2021

Дата публикации: 13.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».