Временные представления

19.10.2020

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Поговорим сегодня о «Временных представлениях». В подготовительной группе детского сада ребенок должен знать названия и последовательность:

·         времен года;

·         времени суток;

·         дней недели;

·         месяцев.

У многих детей на формирование «Временных представлений» уходит очень много времени. Внимательно изучите рекомендации:

1. ВРЕМЯ СУТОК. Ежедневно ребенку говорите и задавайте вопросы: какое сейчас время суток? Как ты догадался? Что было до.../будет после...? Какое время суток, когда мы просыпаемся/спим/ужинаем?Весной и осенью обращайте внимание детей на световой день.

2. ВРЕМЯ ГОДА. Ежедневно проговариваем: какое сейчас время года? Как ты это понял? Какое время года было до.../будет после...? Какое время года идёт после весны? Какое время года идёт перед зимой? Когда мы купаемся в водоёмах? Когда ребята катаются на санках? Когда опадают листья? Рекомендую начинать работу в средней группе детского сада.

3. ДНИ НЕДЕЛИ. Выучите с ребенком последовательность дней недели, после этого систематично закрепляете знания ребенка: назови дни недели. Какой сегодня день недели?Завтра?Вчера? Назови 3/5 день недели. Какой день недели был до.../будет после...? Назови будни/выходные. Для успешного формирования "Временных представлений" необходимо работать с календарём - отрывать или зачёркивать дни. Существуют специальные календари, но их можно изготовить самим - осенние месяцы распечатать на фоне осенних пейзажей, зимние на фоне зимы.Хочу такой сайт

4. МЕСЯЦЫ. Расскажите детям о том, сто месяц - это период времени из 30/31 дня. Выучите последовательности месяцев. Уточняйте знания детей: какой сейчас месяц? Какой месяц до.../после...? Назови летние/зимние месяцы. Сентябрь это какой месяц?

Только регулярная работа (5-7 мин. в день) приведёт вашего ребенка к успеху в усвоении "Временных представлений.

Если вы отмечаете у ребенка стойкие трудности, остановитесь только на том этапе, который ребенок не может усвоить. Обязательно дополните свои занятия наглядным материалом. Если несмотря на все усилия ребёнок не может "справиться" с "Временными понятиями", обратитесь за консультацией к логопеду или дефектологу.

НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЯ!

Дата создания: 19.10.2020