Возрастные особенности детей

22.11.2021

Возрастные особенности

детей 3-4 лет:

 Психологи говорят о кризисе трех лет», когда ребенок переходит к новому уровню взаимодействия со взрослыми, своими сверстниками и окружающим миром в целом.

В возрасте 3-4 лет ослабевает неразрывная связь между малышом и матерью и постепенно увеличивается потребность в общении, которая уже не может быть удовлетворена в узком семейном кругу.

Личностное развитие

Малыш начинает стремиться к самостоятельности. Однако эта потребность никак не соотносится с его возможностями. Именно в этом и состоит суть внутреннего конфликта младшего дошкольника: он хочет все делать сам, но не может справиться без помощи взрослых.

Необходимо умело руководить процессом формирования самостоятельности у ребенка:

  • выстраивать равноправные отношения с малышом, не относиться к нему с позиции «авторитетного взрослого»;
  • предоставить ему больше самостоятельности;
  • поддерживать все положительные начинания и стремления;
  • если у малыша что-то не получается, можно предложить ему сделать это вместе или подсказать другой способ выполнения;
  • не критиковать, а формировать у ребенка понятие, что он хороший.  

Психологические процессы

Знание педагогами и родителями возрастных особенностей детей трехлетнего возраста помогут им в полной мере реализовать воспитательные возможности этого периода. Это очень важно, поскольку именно в младшем дошкольном возрасте формируются основы характера и принципов поведения будущей личности, начинает закладываться фундамент физического, интеллектуального, морально-волевого развития малыша.

  • Память непроизвольная. Преобладает процесс узнавания. Запоминается только информация, имеющая яркую эмоциональную окраску. Объем памяти позволяет запоминать 5 названий предметов и 3-4 слова. Ребенок может выучить небольшой стишок.
  • Доминирует наглядно-действенное мышление, появляются зачатки наглядно-образного. Ребенок может устанавливать некоторые взаимосвязи между предметами на основе практических действий, делать несложные выводы.
  • Преобладающий вид деятельности в младшем дошкольном возрасте — игра. Она дает возможность скопировать поступки взрослых, опробовать разные модели поведения. В основном малышам предлагают сюжетные кратковременные игры, в ходе которых они выполняют несложные действия с игрушками или предметами — заменителями.
  • Воображение слабо развито. Дети еще не умеют детализировать предметы, изображают их в примитивном виде. Способны создавать несложные конструкции и простые аппликации по заданному образцу. 
  • Формируются пространственные представления. Ребенок способен ориентироваться в знакомых помещениях или на часто посещаемых территориях.
  • Развивается речь, пополняется словарный запас. Малыш может воспринимать небольшой рассказ. Сам составляет предложения, способен поддерживать несложную беседу, пересказывает короткие тексты.
  • Появляется интерес к познанию окружающего мира. Это подталкивает ребенка к поиску различных способов действий для получения информации. Данный этап можно назвать периодом первых открытий. Малыш радуется каждому новому умению или полученным знаниям.  
   

                                               

Фон для презентации дети – Фоны для детской презентации Powerpoint  (скачать) - club-detstvo.ru - Центр искусcтв и творчества Марьина Роща          Возрастные особенности

                                     детей 4-5 лет:

Возраст 4-5 лет — это период относительного спокойствия, который проходит без резких скачков или кризисов.

Вместе с тем, темпы развития ребенка не снижаются. Происходят изменения во всех сферах его жизни.

Физическое развитие

Дети среднего дошкольного возраста (4-5 лет) очень активны, у них отмечается постоянная потребность в движении.

Это связано с некоторыми физиологическими особенностями их организма:

·         процесс окостенения позвоночника еще продолжается, позвоночник довольно гибкий и может деформироваться при длительных статических позах;

·         происходит развитие крупных мышечных групп, поэтому необходимы регулярные посильные нагрузки.

Также в данный период совершенствуются следующие физические возможности малышей:

·         повышается выносливость;

·         улучшается координация;

·         движения становятся более точными и уверенными;

·         улучшаются показатели скорости и ловкости.

Психологическое развитие

В возрасте 4-5 лет многие психические процессы у ребенка становятся более произвольными и осознанными.

Мышление среднего дошкольника переходит на новый уровень - появляется образное мышление.

Познание происходит на основе практических действий. Дети могут сопоставлять предметы по форме, находить подобные, группировать по существенным признакам.

Социальное поведение

Средний дошкольник еще не осознает правила поведения и различные социальные нормы, он импульсивен.

Вместе с тем, у него уже формируется общее представление о том, как нужно себя правильно вести в обществе.

Он хорошо понимает, что значит плохой поступок.

Причем, ребенок способен выявлять признаки нехорошего поведения не только у своих сверстников, но и у себя самого. Он сильно переживает, если нашкодит, поскольку понимает, что это плохо.

Поэтому взрослые могут регулировать его поведение.

Основные этические понятия только начинают формироваться.Хочу такой сайт

В ходе этого процесса ребенок больше внимания обращает не на нравоучения взрослых, а копирует их поступки и модель поведения. Он готов прислушиваться к советам родителей.

 

 

 

 

 

 

Фон для презентации дети – Фоны для детской презентации Powerpoint  (скачать) - club-detstvo.ru - Центр искусcтв и творчества Марьина РощаВозрастные особенности

                  детей 5-6 лет:

 

 У старших дошкольников отмечается всесторонне активное развитие способностей, на новый уровень выходят социальные отношения, совершенствуется речь.

Игровая деятельность

Освоение окружающего мира продолжает осуществляться посредством игры, меняются лишь ее форма и смысловая нагрузка. Роли в игре распределяются до ее начала, не редко это сопровождается конфликтами, так как появляется осознание иерархии ролей.

Важную ступень занимает речь детей в процессе игры, она отличается от реального общения — становится более эмоциональной, интонационно нагруженной в зависимости от взятой роли.

Образное мышление

  • Совершенствуется обобщение, открывая путь развитию словесно-логического мышления (в процессе группировки учитываются несколько факторов – цвет/форма, величина/цвет и т.д.)
  • Происходит становление знаний о цикловых изменениях (смена времен года, дня/ночи, процесс развития, увеличение/уменьшение).

Изобразительная и конструкторская деятельность

·                    5-6-летний возраст отличается периодом активного рисования - ребенок может создать около 2000 рисунков за год, при этом содержание будет самым разнообразным - воображаемые ситуации, впечатления, иллюстрации, желания.

·                    Изображенные объекты имеют схематичные очертания, при этом может передаваться динамика движений.

·                    В рисунках появляется сюжет, человек наделяется некоторыми пропорциями, вырисовываются простейшие детали.

Процесс конструирования значительно усложняется:

·         Деятельность принимает аналитический характер — ребенок знает название деталей, может произвести замену недостающей детали на аналогичную, имеющуюся в наличии.

·         Способ обследования образца принимает обобщенный характер — ребенок умеет называть элементы построек.

·         В основе конструкторской деятельности лежит замысел, схема или определенные условия.

·         Создание построек приобретает совместный характер.

               

Речь и воображение

Совершенствование речи затрагивает, в первую очередь, ее звуковую          составляющую - улучшается воспроизведение звуков (шипящие/свистящие/сонорные).

Фон для презентации дети – Фоны для детской презентации Powerpoint  (скачать) - club-detstvo.ru - Центр искусcтв и творчества Марьина РощаРазвивается:Хочу такой сайт

  • Грамматический строй.
  • Связность речи.
  • Фонематический слух.
  • Интонационная выразительность.
  • Эмоциональная составляющая.

Чтение стихов становится наиболее выразительным — акцентируется внимание на смысловой составляющей текст, обогащается лексика посредством использования синонимов/антонимов. Отмечается активное словотворчество — дошкольникам легко составить пересказ или рассказ по картинке, при этом внимание уделяется и деталям.

Математические представления

Старшему дошкольнику под силу:

  • Определять направление (вправо/влево, вперед/назад, вверх/вниз).
  • Производить счет в пределах 10.
  • Отвечать на вопросы «Сколько?», «Какой по счету?», «Который?».
  • Называть и определять прямоугольник, квадрат, треугольник, ромб, круг, овал.
  • Производить деление круга или квадрата на 2 или 4 равные части.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 25.11.2021

Дата обновления: 25.11.2021

Дата публикации: 22.11.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».