Поговорим о птицах

Уважаемые родители!!!

Предлагаем Вам расширить знания детей о зимующих и перелетных птицах.

Зимующие: воробей, ворона, сорока, галка, синица, дятел, сова, поползень, свиристель, снегирь, голубь, щегол и т.д.

В холодное время года этим птицам трудно прокормиться, ведь корма не хватает, поэтому многие из них, найдя еду, сразу сообщают остальным своим криком.

Эти существа приспособились к суровому времени года и могут найти себе пропитание даже в сильный мороз. К зиме у них вырос теплый подшерсток, а перья стали более плотные.

Птицы помогают друг  другу  таким образом и доживают до весны. А некоторые даже делают запасы семян, желудей, орехов осенью, запихивая их в трещины и щели  стволов деревьев.

ВАЖНО: изготовление скворечников, теплых домиков и кормушек просто необходимо пернатым в этот непростой период!!!

А перелетные птицы ( скворец, гусь, соловей, кукушка, ласточка, лебедь, жаворонок, зяблик, трясогузка, утка, цапля, журавль, аист, грач и т.д.) с наступлением осенних холодов собираются в стаи и готовятся к отлету в теплые края. Этот путь очень сложный, потому что лететь нужно далеко. В  это время и весной, по возвращению обратно, гибнет много птиц.

Вернувшиеся в родные края весной птицы начинают заботиться о своем жилище и создании семьи, а также радовать нас своим щебетаньем.

Уточните знания детей об особенностях строения птиц:

Голова и шея – очень подвижны, и с их помощью у птицы есть большой обзор вокруг;

Туловище – обтекаемой овальной формы;

Крылья – для поддержания птицы в воздухе;Хочу такой сайт

Хвост – выполняет роль руля;

Перьевой покров – для сохранения постоянной температуры тела;

Лапки;

У птиц нет зубов – для облегчения массы тела;

Поиграйте с детьми:

« Один- много» ( один голубь- много голубей); и т.д.

«Кто как говорит?» ( воробей чирикает); и т.д.

«Чей хвост?» ( ласточкин) и т.д.

Активизируйте словарь ребенка: клевать, переваливаться, клюв, оперенье, коготки, резвый, заботливый, птенцы, высиживать, вылупляться, ухаживать, перепонки на лапках, длиннохвостый, зимующая, перелетная, щебетать и т.д.

Дата создания: 19.12.2021

Дата обновления: 19.12.2021