Дикие животные, как и люди, готовятся к зиме

07.11.2021

Уважаемые родители!!!

Сейчас поздняя осень, приближается зима.

Знают ли ваши дети о том, что дикие животные, как и люди, готовятся к зиме?

Медведь и еж готовятся к длинному зимнему сну: копят жир, мало двигаются, утепляют свое жилище мхом, сухой травой, клочками шерсти.

Медведь готовит берлогу, еж, лиса – норы, волк – логово. Белка утепляет свое дупло, делает запасы на зиму: орехи, шишки, желуди, сушеные грибы.

Остальные животные не спят зимой. Они бегают по лесу в поисках пропитания. Также, звери  меняют свою  легкую летнюю шубку на зимнюю – теплую. Меняется и цвет шубки. Такой период в жизни животных называется линькой. У диких животных шерсть становится  гуще и длиннее и отлично защищает  их в мороз.

Это необходимо им потому, что  они спят прямо на снегу, закрыв  хвостом  нос и лапы.

Поиграйте с детьми в игру « Назови семью»:

Папа – заяц, мама – зайчиха, детеныш – зайчонок;

Папа – еж, мама – ежиха, детеныш – ежонок;Хочу такой сайтХочу такой сайтХочу такой сайт

Папа – медведь, мама – медведица, детеныш – медвежонок;

Папа – лис, мама – лиса, детеныш – лисенок;