На этой неделе поговорите с детьми о книгах!

Уважаемые родители!!!

На этой неделе поговорите с детьми о книгах!

Цель: приобщение дошкольников к миру книжной культуры, воспитание грамотного читателя;

Задачи:

1. Развивать познавательный интерес к книге;

2. Воспитать потребность общения с книгой;

3. Сформировать бережное отношение к книге;

4. Привлечь в детскую библиотеку новых читателей;

Что же такое книга? (спросите ребенка)

Книга – это древнее изобретение человека, с ее помощью люди записывали, сохраняли полезную и важную информацию. Книгу хранили, как драгоценность и передавали от поколения к поколению.

Книги встречают человека с ранних лет и сопровождают всю жизнь. Много веков назад, до изобретения бумаги, книги были изготовлены из бересты (коры березы), потом из пергамента (тонкой кожи животных).

Древние книги были большими и тяжелыми. Они занимали много места. К тому же на производство одной книги уходило много сил и затрат.

О чем же нам рассказывает книга? (спросите ребенка)

Книги дарят людям огромный мир, заманчивый, интересный. Книга удивляет читателей разными жанрами. Сказки, рассказы, повести, былины, стихи, потешки, пословицы, поговорки. Бережно хранят книги мудрость народную.

Загадка:

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга)

В народе людей, умеющих читать, уважали и почитали. Русский народ сложил немало пословиц и поговорок о книге.

- С книгой поведешься – ума наберешься.

- Книга твой друг – без неё как без рук.

- Без книги, как без солнца, и днём темны оконца.

Спросите ребенка, где хранятся книги?

У каждого человека есть дома любимые книги, которые аккуратно стоят на книжных полках. Но представьте себе, что книг скопилось очень много. И дома они уже не помещаются.

Где же тогда хранить книги? (ответы ребенка)

Оказывается, живут наши верные друзья - книги в специальном доме, который называется – библиотека.

Библиотека – это место бережного хранения книг. Но книги в библиотеке не только хранят, но и выдают читать на дом. Человек, который пришел в библиотеку за книгой, называется - читатель.

Стихотворение про библиотеку:

Сто чудес для человека

Сохранит библиотека!Хочу такой сайт

Стеллажи стоят у стен

Ожидая перемен.

Книги интересные,

Писатели известные,

Выставки, музеи,

Чудеса, затеи.

Коллектив добросердечный

Ждут читателей, конечно.

Маленьких детишек –

Тех, кто любит книжки!

В библиотеке все книги хранятся на специальных стеллажах. Это такие большие книжные полки, от пола до потолка.

Профессия человека, который работает в библиотеке и помогает детям найти интересную книгу называется – библиотекарь.

Библиотека является общественно значимым местом, поэтому нужно уметь соблюдать правила поведения:

НЕЛЬЗЯ громко разговаривать, бегать, кричать и играть;

НЕЛЬЗЯ рвать, бросать и пачкать книги;

НЕЛЬЗЯ рисовать и писать в книгах;

НЕЛЬЗЯ загибать и мять страницы книг;

НЕЛЬЗЯ вырывать листы;

НЕЛЬЗЯ вырезать картинки из книг;

Объясните ребенку, что к книгам нужно относиться бережно!!! Библиотечные книги читают разные дети. Эти книги переходят от ребенка к ребенку и поэтому нужно стараться, чтобы книга после тебя осталось чистой и аккуратной!!! Если книга оказалась порванной, то ее необходимо заклеить!

Унывать друзья, не станем,

Клей прозрачный мы достанем.

Поработаем руками

И починим книгу сами!

Дорогие ребята!!! Вы узнали много нового и интересного про удивительный мир книг. Надеюсь, вы будете верными друзьями книг! И помните - двери детской библиотеки всегда открыты для маленьких читателей, то есть для Вас!

Дата создания: 09.03.2022

Дата обновления: 09.03.2022