Осень. Деревья

Уважаемые родители!

Наступил октябрь, но еще не все дети могут четко назвать признаки осени, ведь они должны не только видеть всю красоту и прелесть осенних пейзажей, но и понимать, что:

Листья меняют свой цвет и опадают с деревьев (такое явление называется «Листопад» );

Солнце уже не так хорошо греет;

Часто идет дождь, дует ветер;

Дни становятся короче, а ночи длиннее;

Люди стали одеваться теплее;

Идет сбор урожая (овощи, фрукты, ягоды и грибы);

Птицы улетают в теплые края;

Слова-признаки, которые мы употребляем осенью: пасмурный, длиннее, короче, холоднее, желтые, красные, оранжевые, большие, маленькие и т.д.

Поговорите с детьми о деревьях, ведь осень - самое время понаблюдать, как они изменились после ухода лета.

Основные названия деревьев, которые дети должны знать: береза, клен, рябина, липа, тополь, осина, дуб.Хочу такой сайт

Игра: «Чей лист?»

Лист дуба-дубовый, лист клена-кленовый, лист рябины-рябиновый и т.д.

Из каких частей состоит дерево?

Ствол – у каждого дерева есть ствол, по которому питательные вещества поднимаются от корней к веткам и листьям. Как правило, у дерева один ствол.

Ветки – на стволе располагаются ветки, он более тонкие и гибкие.

Листья – у каждого дерева множество листьев, которые помогают очищать воздух. Листьями дерево дышит.

Корни – у дерева корни толстые, они нужны для того, чтобы дерево «крепко стояло», не падало. А еще через корни все растения питаются: они берут пищу из земли и по стволу она идет к веткам и листьям. Поэтому дерево и растет. Оно живое, как мы с вами: оно дышит, питается и растет!!!

Дата создания: 03.10.2022

Дата обновления: 03.10.2022