Тема недели "Домашние животные"

08.01.2023

Уважаемые родители!!!

На этой неделе речь пойдет о домашних животных.

Расскажите детям:

Давным-давно жили на Земле Человек и много разных животных, и были эти животные дикими. Были животные, которые боялись Человека, а были и такие, которых боялся Человек. Как вы думаете, какое животное Человек приручил первым? Правильно, первым домашним животным стала собака. А зачем она была нужна Человеку? Да, верно, она была полезна на охоте, охраняла жилье, а когда домашними стали козы, овцы, коровы - собака помогала человеку пасти, охранять их. Со временем Человек приручил и других животных. Каких вы знаете домашних животных? Какую пользу приносят домашние животные? (Корова дает молоко и мясо. Кошка ловит мышей. Лошадь перевозит грузы и людей. Коза дает молоко, мясо, шерсть. Овца дает мясо, шерсть. Свинья дает мясо, сало, кожу).

Все это – домашние животные!

1. Игра «Узнай по описанию»

- Домашнее животное, у которого есть рога, хвост, вымя; дает молоко. (корова)

- Домашнее животное, у которого четыре лапы, когти, мордочка с усами; ловит мышей. (кошка)

- Домашнее животное, у которого четыре лапы, хвост колечком, морда; охраняет дом. (собака)

- Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами; перевозит грузы и людей, питается сеном и травой. (лошадь)

- Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами, хвост, рога, вымя, борода. (коза)

- Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами; дает шерсть, мясо. (овца)

- Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытцами, хвост крючком, на морде – пятачком. (свинья)

2.Поговорите с детьми о животных, которые есть у вас, почему они называются домашними? Как правильно называются жилища животных?

(у коровы-хлев, у собаки-конура, у свиньи-свинарник, у лошади-конюшня).

Обсудите с детьми, как выглядят наши животные?

У всех животных есть основные части тела - какие? (ответы детей: голова, туловище, лапы, хвост). Для защиты себя, своих детенышей, для того, чтобы добывать себе пищу, у некоторых из них есть рога, копыта, острые зубы, когти. А также для животного очень важно, чем покрыто их тело. Почему? (ответы детей). Чтобы не замерзнуть, когда холодно, а в жару не перегреться. Чем питаются животные в холодное и теплое время года?

3.Игра «Кто как голос подает?»Хочу такой сайт

- Как подает голос корова? (Мычит)

- Кошка. (Мяукает)

- Собака. (Лает)

- Коза и овца. (Блеют)

- Свинья. (Хрюкает)

4. Игра «назови детёнышей»

У коровы – теленок, телята.

У собаки – щенок, щенки.

У кошки – котенок, котята.

У лошади – жеребенок, жеребята.

У козы - козленок, козлята.

У овцы – ягненок, ягнята.

У свиньи – поросенок, поросята.

5. Составление рассказа-описания. Попробуйте вместе с ребенком составить связный рассказ о любимом домашнем питомце. Это хорошо отразится на развитии речи ребенка, обогатит его словарный запас и подарит много положительных эмоций!

Домашние животные.docx (скачать)

Дата создания: 09.01.2023