Тема недели: «Наш город Екатеринбург»

Уважаемые родители!!!

Тема недели: «Наш город Екатеринбург».

Цель: Знакомство детей с городом Екатеринбург.

Задачи:

1. Расширять и уточнять знания детей об истории возникновении города и о его достопримечательностях;

2. Развивать связную речь через составление описательного рассказа о городе;

3. Воспитывать уважение к родному городу.

Расскажите детям:

История Екатеринбурга началась 18 веке. Екатеринбург основан как завод-крепость на реке Исети в 1723 году. Место для завода выбрал Василий Никитич Татищев. Построен завод под руководством Георга Вильгельма де Геннина. В это время на Среднем Урале активно строятся чугунолитейные, медеплавильные и железоделательные заводы, среди которых главным стал Екатеринбургский завод — крупнейшее металлургическое предприятие России тех времён и центр управления всего Урала и Сибири. Уже с первых лет существования Екатеринбург занимает важное место в стране — здесь располагались монетный двор, обеспечивающий медной монетой, и гранильная фабрика, изготавливающая украшения и предметы интерьера для императорского двора. По инициативе де Генина было предложено дать новому заводу-крепости имя Катериненбурх — в честь императрицы Екатерины I. Город назван в честь императрицы Екатерины I.

Как называется город, в котором мы живём? (Екатеринбург-самый большой город на Урале)

Как называется край, в котором мы живем? (Урал)

Беседа о городе Екатеринбурге: поговорите с детьми о районах нашего города, его улицах. Уточните, в каком районе проживаете вы и как называются улицы нашего района.

В Екатеринбурге есть старые деревянные дома и новые, современные. Наш город очень старый, ему 300 лет. Много лет тому назад пришли на берег реки Исеть люди и начали строить город-завод, он сначала был очень маленьким, потом с каждым годом всё рос и становился большим и красивым.Хочу такой сайт

Главная улица нашего города -проспект Ленина.

В нашем городе много заводов: Машиностроительный завод — выпускает военную технику; завод Уралкабель - выпускает провода; шинный завод выпускает шины для автомобилей; хлебозавод выпускает хлеб.

Есть фабрики: кондитерская – конфеты; мебельная – мебель; швейная – одежду.

Многие люди приезжают в наш город. Артисты на концерты, спортсмены на соревнования.

Какие вокзалы вы знаете в городе Екатеринбурге? (Северный, Южный)

Река Исеть разделяет город Екатеринбург на два берега: левый и правый.

Город наш очень красивый, большой и интересный!!!

Нужно обязательно беречь его, чтобы младшее поколение могло гордиться им и жить с радостью!!!

Город.docx (скачать)

Дата создания: 17.04.2023