РЕЦЕПТ "Как воспитать активность"

РЕЦЕПТ "Как воспитать активность"

Авторы рецепта: Исламовы Мария и Вадим, воспитываем трех сыновей - Тимофей 13 лет, Артур 7 лет и Эдуард 2 года.

Наименование рецепта "Путешествие выходного дня"

В нашей семье уже стало прекрасной традицией не лежать все выходные дома на диване, а отправляться путешествовать одним днём.

Мы отбрасываем все отговорки. Мы не говорим: сыночек маленький, ему рано ходить в поход, или папа устал на работе, он хочет поспать до обеда в субботу, и тому подобное. Дети любого возраста берут пример со взрослых и в первую очередь со своих родителей! Начиная с малого, ежедневные прогулки, в любую погоду, пригодную для них, мы всегда выходим гулять и со временем, дети, услышав только одно слово, «Прогулка» или «Путешествие» уже готовы загорать на солнышке, мерить лужи, собирать осенний букет, лепить снеговика.

Мы хотим быть активными! Поэтому не ограничиваемся пределами двора или ближайшего парка, а выбираем места и достопримечательности Урала для маленького семейного путешествия!

Следующий этап выбор места.

Главное правило: время в дороге не должно превышать 2 часов.

А уж вариантов куда поехать уйма: это и различные природные объекты, и места, созданные людьми (музеи, парки, заброшенные объекты). Где-то посоветуют друзья-путешественники, что-то увидишь на просторах интернета - каждое место уникально и интересно по-своему.

Открываем интернет, ищем место для активного отдыха. После семейных предпочтений: подышать свежим воздухом, попробовать свои силы в пешем походе, рассмотреть жучков, птичек, деревья и минералы, попробовать пищу, приготовленную на костре.

Итак, следующая цель нашего путешествия выходного дня - Дидинский тоннель. Это и пеший поход более 10км по уральским лесам, и интересное творение рук человека - заброшенный железнодорожный тоннель.

Собираем рюкзаки - еда, вода, запасные вещи и конечно фонарики! Ведь нас ждёт тоннель длиною более 1 км - целое царство темноты!Хочу такой сайт

Так как мы едем далеко от цивилизации, то наш обед будет приготовлен на открытом огне. И нести все придется на своих плечах, поэтому тщательно продумываем заранее количество воды и еды.

По дороге мы всегда обсуждаем место, куда едем. Читаем исторические факты, легенды, придания и т.д.

Путешествие выходного дня - это урок жизни для каждого ребёнка. Старший, например, разводит костёр, поэтому папа с сыном проводит теоретический и практический инструктаж по применению спичек и разведению огня; средний сын самый любознательный - занимается исследовательской деятельностью, изучает минералы – собираем в рюкзак лупу, щипцы, коробочки или пакетики для минералов. Младший, конечно, только приобщается к общему делу, но ведь немаловажно общение с семьей и большая двигательная активность, для него крепкий сон перед отъездом, и любимая игрушка в рюкзак; мама отвечает за покупку еды и посуды.

Цель поставлена, роли распределены, готовы путешествовать!

Любоваться красотой природы в любое время года, получать заряд бодрости, быть сильными, выносливыми и активными - во всех возрастах!

Благодаря нашей родительской активности мы только в этом 2022 году посетили более 15 мест в нашем родном краю и список только пополнятся.

Путешествия меняют нашу жизнь.

Дата создания: 19.06.2023

Дата обновления: 19.06.2023