11 Советов «как обогатить словарный запас ребёнка»

11 Советов «как обогатить словарный запас ребёнка»

- Используйте не только знакомые ребенку определения вроде «большой», «маленький», «красивый», «хороший», но и другие эпитеты, которые лучше опишут предмет (высокий, крошечный, замечательный и т. п.). Близкие по значению слова делают речь выразительнее и точнее.

- Рассказывая о чем-то ребенку, используйте для описания как минимум два прилагательных.

- Предлагайте ребенку сравнивать предметы. Например: «Это большой или огромный медведь, маленький или крошечный муравей?»

- Предлагайте на выбор несколько вариантов. Например: «Пейзаж красивый или живописный?».

- Попросите ребенка сказать иначе. Например, он говорит, что рубашка чистая. Предложите придумать другой вариант — «белоснежная».

- Многозначные слова. Дети с раннего возраста сталкиваются с такими словами и усваивают их смысл из ситуаций. Например, детям может показаться очень забавным, что «папочка» - это не только его папа, но и предмет для хранения картинок.

- Первое время дети воспринимают фразеологизмы буквально.

Переносный смысл слов становится доступным ребенку к 4-5 годам, поэтому фразеологизмы он начинает понимать именно в этом возрасте. Дети, с которыми разбирают смысл фразеологизмов, начинают более осмысленно слушать, анализировать.

- В возрасте около 3 лет жизненных ситуаций становится недостаточно для развития речи, и тогда большую роль начинают играть книги. Из них ребенок узнает много нового, расширяет словарный запас.

- Дети многое узнают из мультфильмов. Сам по себе просмотр мультфильма не развивает речь, но дает повод для обсуждения увиденного (можно обсудить вместе с ребенком детали и действия героев, попросить его пересказать сюжет), темы для сюжетно-ролевых игр. Старайтесь посмотреть мультфильм вместе с ребёнком, чтобы потом обсудить его.

-  Чередуйте мультфильмы с документальными фильмами о природе, жизни людей. Такие передачи расширяют кругозор и способствуют развитию речи. Всегда обсуждайте с ребенком увиденное.

- Проводите с ребенком больше времени за каким-нибудь полезным делом. Даже совместная готовка развивает речь, если при этом разговаривать.

Дата создания: 20.11.2023

Дата обновления: 20.11.2023