Тема недели: «Растения»

11.03.2024

Уважаемые родители!!!

Тема недели: «Растения»

Этот волшебный мир природы. Вспомните с детьми, что такое природа? (Это деревья, кусты, цветы, камни, песок, земля)

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

На улицах цветут.

( растения)

 Да, это растения, это также часть природы. Они могут быть комнатными или расти на клумбе, в парке.

Дидактическая игра «Назови цветок».

 1. Растение с влажных тропических лесов. Ее цветы мелкие на одном стебле. Листочки по форме похожи на кленовые. Окраска и размер цветов и листьев у различных видов разные. (Бегония)

2. Растение с длинными изогнутыми светло-зелеными листочками, собранными в пучки, из середины которых вырастают длинные висячие цветочные стрелки с белыми цветочками, из которых потом вырастают крошечные розетки листьев, которые можно отделить и укоренить. (Хлорофитум)

3.Очень красивое маленькое вечнозеленое травянистое растение. Листья мясистые, бархатистые, сверху темно-зеленые, с нижней стороны светло зеленые. Цветки бывают разного цвета: фиолетовые, розовые или белые, бывают простые, полумахровые и махровые, с гофрированными и волнистыми лепестками. (Фиалка)

Растения украшают дом, радуют, веселят нас, очищают воздух, а некоторые даже лечат.

 Уточните, что у всех растений есть корень, стебель, листья, цветок). А зачем растениям корень? (с помощью корня растение пьёт воду, корень удерживает его над землёй).

 Для чего растению нужны листья? (На каждом листочке есть много отверстий, через которые растение дышит и выделяет кислород). Для чего растению нужен стебель? (На стебле растут листья, по стеблю в них поступают питательные вещества из земли).

Для чего растению нужны цветы? (Из цветов образуются семена, которые можно посадить и вырастить вновь цветок).

А чем комнатные цветы отличаются друг от друга? (цветы отличаются друг от друга внешним видом, потому что у них разная форма и толщина листьев, стебля, окраска.)Хочу такой сайт

Игра: «Назови ласково»

Стебель – стебелек, корень – корешок, лист – листочек, цветок – цветочек, горшок-горшочек, земля-земелька, лейка-леечка, вода -  водичка, фиалка – фиалочка.

Игра: «Скажи наоборот»

Тонкий лист –толстый лист, сухая земля –мокрая земля, цветок расцвел –цветок завял, толстый стебелек – тонкий стебелек, маленький цветок –большой цветок, узкие листочки-широкие листочки, стебель высокий-низкий.

Игра: «Четвертый лишний»

1.Герань, бегония, алоэ, ромашка

2.Колокольчик, василек, фиалка, одуванчик

3.Береза, клен, хлорофитум, липа.

Цветовод - это специалист, занимающийся разведением и выращиванием цветочных культур. Это могут быть не только комнатные растения, но и цветы, которые высаживаются в парках, садах, на клумбах.

Селекционер - специалист, который занимается выведением новых сортов растений. Вот у фиалки столько сортов, что все сразу и не перечислишь. Есть простые фиалки, есть и махровые, есть фиалки с однотонными цветами.

Флорист - специалист, занимающийся составлением цветочных композиций, букетов. Его можно попросить составить «говорящий» букет, который будет иметь свое значение.

Чтобы растения нас радовали своей красотой, нужны чистый воздух, свет и тепло, вода, почва, богатая питательными веществами. За цветами нужно ухаживать. А как правильно ухаживать?  (Нужно поливать цветы водой комнатной температуры, опрыскивать, удалять   с них пыль губкой или кисточкой, убирать сухие и больные листья, подкармливать удобрениями, рыхлить землю, комнатные растения ставить в хорошо освещенные места).

 

Желаю удачи!!!

Просмотров всего: , сегодня:

Растения (1).docx (скачать)

Дата создания: 11.03.2024

Дата обновления: 11.03.2024

Дата публикации: 11.03.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».