Новые подходы к формированию представлений о здоровом образе жизни

01.01.2017

Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна.

Как укрепить и сохранить здоровье наших детей? Каким образом способствовать формированию физической культуры ребенка? Как привить навыки здорового образа жизни? Когда это надо начинать? Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до семи лет идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом. Поэтому приоритетным направлением в дошкольном воспитании, сегодня является повышение уровня здоровья детей, формирование у них навыков здорового образа жизни (ЗОЖ, а также устойчивой потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями. Привычка к здоровому образу жизни - это главная, основная, жизненно важная привычка. Поэтому дошкольное учреждение и семья призваны в дошкольном детстве, заложить основы здорового образа жизни, используя различные формы работы. И именно в семье, в детском образовательном учреждении на ранней стадии развития ребенку должны помочь, как можно раньше понять ценность здоровья, осознать цель его жизни, побудить малыша самостоятельно и активно формировать, сохранять и приумножать свое здоровье. Чтобы активно влиять на позицию ребенка по отношению к собственному здоровью, нам, воспитателям, необходимо знать, прежде всего, что само состояние здоровья формируется в результате взаимодействия внешних (природных и социальных) и внутренних (наследственность, пол, возраст) факторов. Выделяется несколько компонентов здоровья: 1. Соматическое здоровье - текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития. 2. Физическое здоровье - уровень роста и развития органов и систем организма. 3. Психическое здоровье - состояние психической сферы, основу которой составляет состояние общего душевного комфорта. 4. Нравственное здоровье, основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения человека в обществе. От чего же зависит здоровье ребенка? Здоровье зависит на 20% от наследственных факторов, на 20% - от условий внешней среды, т. е. экологии, на 10% - от деятельности системы здравоохранения, а на 50% - от самого человека, от того образа жизни, который он ведет. Если на первые 50% здоровья мы, воспитатели, повлиять не можем, то другие 50% мы можем и должны дать нашим воспитанникам.

Педагогическая задача состоит в том, чтобы не задавить ребенка потоком пока еще неосознанной информации, а дать возможность поразмышлять, подумать, прислушаться к своему организму. Здоровый образ жизни - это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях, дети могут оказаться в неожиданных ситуациях на улице и дома, поэтому главной задачей является развитие у них самостоятельности и ответственности. Все, чему мы учим детей, они должны применять в реальной жизни. Для формирования у детей ЗОЖ в своей работе перед собой я ставлю следующие задачи: - сформировать у детей адекватное представление об окружающем человеке (о строении собственного тела); - помочь ребенку создать целостное представление о своем теле, - научить «слушать» и «слышать» свой организм; - осознать самоценность своей и ценность жизни другого человека; - формировать потребность в физическом и нравственном самосовершенствовании, в здоровом образе жизни; - привить навыки профилактики и гигиены, первой медицинской помощи, развивать умение предвидеть возможные опасные для жизни последствия своих поступков для себя и своих сверстников; -воспитывать уважение к жизни другого человека, умение сочувствовать, сопереживать чужой боли; - ознакомить с правилами поведения на улице, в быту; - научить ребенка обращаться с опасными для здоровья веществами; - ознакомить детей с травмирующими ситуациями, дать представления о правилах ухода за больным (заботиться, не шуметь, выполнять просьбы и поручения). - формировать правильное поведение ребенка в процессе выполнения всех видов деятельности. Для решения данных задач у нас в детском саду созданы следующие условия: · физкультурный зал, оборудованный необходимым спортивным оборудованием; · физкультурный уголок в групповой комнате. Пособия, которые есть, стимулируют активные движения детей, способствуют закреплению двигательных умений, освоенных на занятиях физкультурой. Каждое пособие остается в уголке не более 5-7 дней, пока оно вызывает интерес у детей и правильно ими используется, а затем заменяется другим. · -спортивная площадка (на участке детского сада, · уголок релаксации в групповой комнате; · медицинский кабинет. Особое внимание уделяется следующим компонентам ЗОЖ: · Занятия физкультурой, ежедневные прогулки · Рациональное питание, соблюдение правил личной гигиены: закаливание, создание условий для полноценного сна · дружелюбное отношение друг к другу, развитие умения слушать и говорить, умения отличать ложь от правды · Бережное отношение к окружающей среде, к природе · Медицинское воспитание, выполнение различных рекомендаций медсестры · Формирование понятия "не вреди себе сам" Физкультурно-оздоровительная деятельность включает в себя:

1. Создание системы двигательной активности в течение дня: · утренняя гимнастика (ежедневно); · физкультурные занятия (3 раза в неделю); · музыкально-ритмические занятия (2 раза в неделю); · ежедневные прогулки с включением подвижных игр; · оздоровительный бег (ежедневно); · пальчиковая гимнастика (ежедневно во время режимных моментов) · зрительная, дыхательная гимнастика на соответствующих занятиях; · оздоровительная гимнастика после дневного сна (ежедневно); · физкультминутки и паузы (на малоподвижных занятиях, ежедневно); · эмоциональные разрядки, релаксация; · ходьба по массажным коврикам, песку, гальке (босохождение);

2. Спортивные досуги, развлечения, праздники (1 раз месяц)

3. Дни здоровья (с привлечением родителей) – 1 раз в квартал. Особое место уделяется работе с родителями. Семья играет важную роль, она совместно с ДОУ является основной социальной структурой, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья детей, приобщение их к ценностям ЗОЖ. Первое, что мы сделали, это побеседовали с родителями каждого ребенка. Выяснили, в каких условиях живет ребенок. Как относятся к данной проблеме в каждой семье. Затем вместе с медицинской сестрой подробно изучили медицинские карты детей и в зависимости от состояния здоровья разделили детей на группы. В первую группу выделили детей относительно здоровых, а во вторую - детей с ослабленным здоровьем. Проводя физкультурные занятия, мы делим детей на эти группы и для ослабленных детей физическая нагрузка дается ниже. В утреннюю гимнастику мы включаем специальные дыхательные упражнения, упражнения для глаз, элементарный самомассаж. Все это происходит в игровой форме, в благоприятной эмоциональной атмосфере. На мой взгляд, главной задачей для создания условий работы по ЗОЖ у детей является эмоциональный настрой ребенка, сама атмосфера, в которую он попадет, приходя из дома. Поэтому утром часто планирую игры и занятия, которые приносят детям радость.Хочу такой сайт

В течении дня стараюсь так строить свою работу, чтобы дети много двигались. Мероприятия по формированию основ ЗОЖ у детей в течение дня, правильно составленный режим дают свои результаты: наши дети спокойны, активны, отсутствует плач, возбуждение, дети не отказываются от еды, они спокойно и быстро засыпают, крепко спят и просыпаются бодрыми. И в заключении: следует помнить, что искусство долго жить состоит, прежде всего, в том, чтобы научиться с детства следить за своим здоровьем. То, что упущено в детстве, трудно наверстать в течении жизни!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.05.2019

Дата обновления: 20.05.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».