Избежать насилия можно!!!

Избежать насилия можно.

Для этого надо лишь правильно оценить ситуацию и принять правильное решение.

Рекомендации по профилактике жестокого обращения в отношении несовершеннолетних.

Ø Не стоит требовать от ребенка невозможного или трудновыполнимого. Вместо этого необходимо посмотреть, что нужно изменить в окружающей обстановке.

Ø Чтобы избежать агрессивного поведения и возникновения конфликтов, необходимо соразмерять собственные ожидания с возможностями ребенка.

Ø С детьми стоит разговаривать спокойно, необходимо описывать им свои чувства.

Ø Ни в коем случае нельзя прибегать к крику (крик всегда раздражает и пугает детей). Крик говорит о бессилии и невозможности справиться с ситуацией (и ребенок это прекрасно осознает).

Ø Нельзя унижать и обзывать ребенка.

Ø Стоит научиться слушать детей, интересоваться их чувствами.

Ø «Нет», значит «нет». Необходимо четко объяснить ребенку причину отказа и отстаивать свою позицию.

Ø Стоит научиться говорить «нет» твердо и спокойно. Без эмоций.

Ø Если ребенок пытается манипулировать, необходимо просто перестать с ним разговаривать, при этом оставаться спокойным.

Ø Самое главное – терпение! Именно в терпении заключается мудрость и проявляется любовь к ребенку.Хочу такой сайт

Памятка для взрослых.

Ø Вы никогда не должны забывать, что ребенок учится делать те вещи, которым Вы его учите!

Ø Если дети живут во враждебности, они учатся биться.

Ø Если дети живут со страхом, они учатся бояться.

Ø Если дети живут с насмешкой, они учатся быть боязливыми.

Ø Если дети живут с завистью, они учатся разочарованию.

Ø Если дети живут с поощрением, они учатся доверию.

Ø Если детей учат делиться, они учатся быть щедрыми.

Ø Если дети живут в честности, они учатся быть правдивыми.

Ø Если дети живут в справедливости, они учатся быть справедливыми.

Ø Если дети живут в доброте и вежливости, они учатся уважать.

Ø Если дети живут в дружелюбности, они учатся понимать, что мир прекрасен.

А в какой обстановке живет ваш ребенок?