Сказка в дошкольном возрасте

15.05.2023

В последнее время значение сказки в воспитании детей ушло на задний план. Есть мультики по телевизору, игры телефоне, зачем ребенку сказки?

Родителям стоит больше внимания уделять сказке. Когда взрослый читает ребенку или вместе с ним сочиняет истории, происходит важнейший момент объединения двух миров: мира взрослого и мира ребенка, в волшебном сказочном пространстве.

Сказка - это замечательное средство семейного общения и развития ребенка. Она помогает установить доверительные отношения, развить речь ребенка и его фантазию, познакомить с окружающим миром и обогатить внутренний, а также дарит ребенку радость и учит общаться.

Роль детских сказок в воспитании детей не может быть не замечена. Ребёнок, представив образы, учится понимать внутренний мир героев, сопереживать им и верить в силы добра. Роль детских сказок не ограничивается только приятным времяпровождением. Сказки можно рассматривать как способ снятия тревоги у ребёнка. С помощью волшебных историй можно помогать преодолевать негативные стороны формирующейся личности.

В сказках всегда побеждает добро – это очень важно в воспитании детей на сказках. Тогда ему легче будет справляться с жизненными трудностями.

«Воспитательное значение произведений искусства, – как отмечает Б.М. Теплов, – в том, прежде всего, и заключается, что они дают возможность войти «внутрь жизни», пережить кусок жизни, отраженной в свете определенного мировоззрения. И самое важное, что в процессе этого переживания создаются определенные отношения и моральные оценки, имеющие несравненно большую принудительную силу, чем оценки, просто сообщаемые и усваиваемые».Хочу такой сайт

Читайте сказки детям с любовью и теплотой. Воспитывайте в детях любовь к книге, любовь к окружающему миру. Не забывайте, что ребенок - это сосуд и вам решать, чем он будет наполнен.

Сказка в дошкольном возрасте.DOCX (скачать)

Дата создания: 15.05.2023

Дата обновления: 15.05.2023