Сенсорное развитие ребенка

19.01.2023

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов.

Сенсорное воспитание является базой для успешного интеллектуального развития ребенка, готовит его к будущему усвоению навыков учебной деятельности.

Кроме того, оно способствует развитию внимания, зрительной, моторной, образной, слуховой и других видов памяти. Сложно представить полноценную жизнь без освоения сенсорных эталонов, таких как:

- форма (геометрические фигуры);

- цвет (основные цвета спектра);

- меры величины;

- вкусы (горький, кислый, сладкий, соленый);

- звуки и ноты, воспринимаемые на слух;

- запахи, воспринимаемые посредством обоняния.

Немаловажную роль играют и тактильные ощущения. Благодаря им, ребенок может отличать гладкую поверхность от шершавой, теплый предмет от холодного и т.д.

Тактильные игры учат детей чувствовать тело, ориентироваться в его схеме, положительно сказываются на эмоциональном состоянии; учат концентрировать внимание на объекте взаимодействия.

Тактильные игры и игрушки:

1. «Сенсорные коробки».

Коробки, контейнер, емкости, наполненные различными крупами. В них можно прятать игрушки, пересыпать, раскладывать в разные контейнеры, используя руки (тренируется пинцетный захват), либо с помощью ложек, совочков, пинцетов и пр.

2. «Кинетический песок».

В нем можно прятать и закапывать различные предметы, которые в последствии можно разложить по цветам или посчитать. Также из кинетического песка можно лепить и строить целые миры, наполняя их жителями (из киндер-сюрпризов, например) и рассказывать истории или проигрывать проблемные ситуации из жизни ребенка. Хочу такой сайт

3. «Песочное рисование».

В плоский контейнер, крышку от контейнера или поднос насыпать песок или манку и рисовать пальчиком. Если взять прозрачную емкость, то можно подкладывать под нее разные картинки, а затем откапывать их по заданию (найди слова со звуком Л, найди все овощи и т.п.).

4. «Гидрогель».

Насыпать гидрогель в таз и просто трогать шарики – уже прекрасный способ разнообразить тактильные ощущения ребенка. Но с ними также можно и поиграть, спрятав в них игрушки. Если гидрогель положить в прозрачную банку, спрятать в нем игрушки, а потом залить водой, то спрятанные игрушки чудесным образом появятся.

5. «Желе».

Приготовьте желатин по инструкции на упаковке, добавив различные красители. Внутрь можно положить маленькие игрушки. После застывания, дайте ребенку для проведения «раскопок».

6. «Веселая лепка».

Лепите из теста для лепки или соленого теста, добавляя в него дополнительные «ингредиенты»: пайетки, бусины, бисер, крупы и т.д.

7. «Горячо холодно».

Разнообразные игры с предметами разной температуры. Можно использовать лед, металлические предметы, нагретые в теплой воде, емкости, наполненные водой разной температуры.

8. «Тактильное лото».

Приготовьте парные предметы, либо один предмет и его изображение (усложненный вариант). Дайте ребенку потрогать или посмотреть на предмет образец, а затем попросите найти такой же на ощупь в непрозрачном мешочке.

Сенсорное развитие.docx (скачать)

Дата создания: 19.01.2023