О детских рисунках

24.10.2023

Какой ребенок не любит рисовать? Правильно, таких нет. Рисование увлекает всех детей, в той или иной степени.

Детки до 3 лет, изображая каракули, познают свойства такого удивительного предмета как карандаш. Взял палочку, провел по бумаге и чудо произошло. Маленький человек начинает понимать, что может творить.

Постепенно, примерно к 5 годам, детские рисунки приобретают выразительность – на них уже можно что-то разобрать. У ребенка появляются первые попытки спланировать то, что хочется изобразить на бумаге.

Уже с 5 лет рисунки приобретают сюжет. Ребёнок предварительно планирует, что хочет изобразить, а потом рисует. Так же он может детально рассказать о своем рисунке.

На какие важные моменты стоит обратить внимание взрослым?

1.     Дети часто могут повторять свои рисунки. То, что ребенок рисует чаще всего, вероятно входит в сферу его интересов. Задуматься стоит, если повторяющийся сюжет имеет очевидную эмоциональную окраску, например – сцены насилия и агрессии у персонажей рисунка.

2.     Цветовые предпочтения. В раннем возрасте (до 3-х лет) дети выбирают цвет карандаша по принципу яркости и насыщенности, либо попросту удобства. Дети 5-7 лет обычно используют около 6 активных цветов в своём рисунке.

В чем польза рисования для детей?

1.     Самовыражение. Через рисунок малыш проецирует свое психологическое состояние на бумагу, как бы «выплёскивает» все то, что не может выразить словами. Полезный совет для родителей: если видите, что у ребенка день не задался и он не охотно говорит об этом, или его переполняют чувства - предложите нарисовать свои переживания на бумаге. Таким образом поможете ребенку снять психологическое напряжение.Хочу такой сайт

2.     Развитие мелкой моторики. Сигналы от пальчиков, поступая в мозг, создают множество новых нейронных связей, что стимулирует развитие высших психических функций (внимания, мышления, зрительной памяти, воображения, пространственной ориентации, связной речи).

3.     Развитие усидчивости. Создание рисунка позволяет на время остановиться, сосредоточиться на объекте своего творчества. Тем самым тренируется произвольность действий, терпение и желание довести свою работу до конца. Интересно же, какой выйдет рисунок?

4.     Удовольствие, радость. Ну вот рисунок и готов! Внутри возникает чувство удовлетворения – «я справился», «я могу». Развивается уверенность в себе и своих силах.

И напоследок, возвращаясь к цитате Пабло Пикассо: чтобы у ребенка сохранялся интерес к рисованию - никогда не оценивайте его рисунки в негативном ключе. Это в любом случае труд и самовыражение в доступной ему форме, несущее в себе много пользы для развития и становления личности.

О детских рисунках.docx (скачать)

Дата создания: 24.10.2023

Дата обновления: 24.10.2023