О детской самостоятельности и её развитии

О детской самостоятельности и её развитии

Многие родители хотят видеть своего ребенка в будущем самостоятельным и инициативным человеком: в школе, в институте, в жизни в целом. Но так часто бывает, что им сложно отпустить ребенка и позволить ему делать что-то самому. Родители волнуются, либо считают, что с их помощью малыш справится лучше, отсрочивая тем самым формирование детской самостоятельности. Воспитание самостоятельности – процесс длительный, и чем раньше вы начнёте формировать его, тем больших успехов вы сможете добиться.

Впервые самостоятельность малыш начинает проявлять, когда научается ходить без опоры, в его мозгу закладывается первое «я могу сам».  Постепенно, манипулируя разными предметами, он пытается подражать родителям. А в промежутке между 2 и 3 годами его настигает кризис 3 лет, он же кризис «я сам».

В таком возрасте малыш не позволяет родителям помогать ему и предпочитает все делать самостоятельно. Именно в этот период ребенок начинает воспринимать себя как отдельную личность, пытается сам застегнуть одежду, нажать на кнопку в лифте, почистить зубы. Очень важно «прожить» этот кризис экологично для ребенка, не сломив его стремление к самостоятельности.

Так что же такое самостоятельность?

Самостоятельность – это свойство личности, которое подразумевает, что человек способен:

·        проявлять инициативу там, где это необходимо,

·        выполнять повседневные задачи без напоминания со стороны,

·        правильно использовать прошлый опыт в похожих ситуациях,

·        адекватно оценивать свои возможности и контролировать ситуацию.

Рекомендации по развитию самостоятельности

·        Ориентируемся на возраст ребенка, выдвигая требования быть в чем-то самостоятельным.Хочу такой сайт

·        Руководствуемся принципом от простого к сложному и принципом доступности и последовательности.

·        Не делаем за ребёнка то, что он может сделать сам.

·        Если ребёнок испытывает трудности и обращается за помощь, то обязательно помогаем ему.

·        Допускаем отрицательные последствия действий или бездействий ребенка, позволяя тем самым ему взрослеть.

·        Требования к самостоятельности формулируем четко, конкретно и понятно для ребёнка.

·        Требуя от ребёнка выполнения тех или иных действий, объясняем их смысл, пользу и необходимость.

·        Поручите ребёнку какие-то посильные для него домашние обязанности. Спустя время ребенок должен выполнять их без напоминаний.

·        Искренне радуемся вместе с ребёнком его достижениям и самостоятельности.

·        Обязательно хвалим ребёнка за проявления его самостоятельности.

Будьте терпимы и всё обязательно получится!

Самостоятельность.docx (скачать)

Дата создания: 06.12.2023