Рекомендации педагога-психолога

23.04.2020

И младенцы, и школьники, и подростки — дети любого возраста хотят чувствовать внимание своих родителей.

23.04.2020

Заниматься с детьми.jpg

3.jpg

Как известно, дети с пяти лет уже могут ненадолго оставаться и играть одни. Они находят, чем себя занять, играют в ролевые игры и дают возможность родителям заниматься своими делами. Но это не касается тех детей, о которых пойдет речь.Очень много разных причин можно узнать, если подойти к каждому случаю страха одиночества отдельно.

1.jpg

Многие родители слышали, что ребенка нужно любить безусловно. Но, тем не менее, их беспокоит вопрос: «А как же воспитание? Если ребенка любить всякого, так он и на шею сядет, вырастет эгоистом, считающим, что ему всё позволено». Бывают случаи, когда родителей бросает из крайности в крайность. В зависимости от выбранного стиля воспитания, мамы и папы либо держат детей в ежовых рукавицах, либо растят по принципу «лишь бы ребенок не плакал». И в том и в другом случае неизбежны проблемы. Ребёнок либо рискует вырасти безынициативным, флегматичным, запуганным; либо – капризным, агрессивным, не признающим авторитета родителей. Что же делать? Как найти ту самую золотую середину? Любить ребенка — значит безусловно принимать его, но в то же время помогать ему меняться, развиваться, расти. Как проявлять свою любовь к ребёнку?

13.04.2020

Ребенок, родители которого хотят иметь несколько детей, обязательно утратит статус единственного, и соперничества, при появлении второго и последующих детей, не избежать. Означает ли это, что нелюбовь старшего к младшим неизбежна? Нет. Но вам придется приложить определенные усилия, чтобы предотвратить это.