Основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования

Описание образовательной программы

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 437 «Солнечный лучик» (далее - МАДОУ) реализует основную общеобразовательную программу - образовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности (далее - ООП ДО) в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее - ФГОС ДО), утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013г № 1155; с учетом Примерной основной образовательной программой дошкольного образования, одобренной решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию от направленности осуществляется дошкольное образование в соответствии с 20 мая 2015г. № 2/15 и учебно-методическим комплексом программы «Мир открытий».

МАДОУ обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также

присмотр, уход воспитанников в возрасте от 2 до 7 лет.

Продолжительность пребывания детей в МАДОУ - 10,5 часов (с 7:30 до

18:00), исключая выходные и праздничные дни.

Обучение и воспитание в МАДОУ ведется на русском языке.

ООП ОП ДО характеризует специфику содержания образования и особенности организации образовательного процесса, направленные на обеспечение разностороннего развития детей раннего и дошкольного возраста по направлениям развития (образовательным областям): физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое и художественноэстетическое развитие на основе учета возрастных и индивидуальных особенностей, интересов и потребностей воспитанников.

Часть программы, формируемая участниками образовательных отношений, включает следующие парциальные программы и методические разработки:Хочу такой сайт

- От звука к букве. Формирование звуковой аналитико-синтетической активности дошкольников как предпосылки обучения грамоте / ЕВ. Колесникова;

- Феникс. Шахматы для дошкольников А. В. Кузин, Н. В. Коновалов,

Н. С. Скаржинский;

- Обучение грамоте детей дошкольного возраста / НВ Нищева;

- Формирование элементарных математических представлений у дошкольников / К. В. Шевелев.

Часть ООП ОП ДО, формируемая участниками образовательных отношений, дополняет содержание обязательной части (являясь взаимодополняющим компонентом), учитывает определенные группы дошкольников, имеющих особые потребности, проблемы здоровья и др., в том числе при необходимости часть может быть скорректирована за счет парциальной программы. Содержание части, формируемой участниками образовательных отношений, включает также праздники, социальные проекты, развивающие познавательные игры СПИ), коллективные дела и другие мероприятия, в которых раскрывается неповторимость и уникальность учреждения.

ООП ОП ДО разработана в соответствии с действующим законодательством, нормативными правовыми актами федерального, регионального уровня, локальным актами.